IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Налогообложение, ...и стОит оно того...?
Vit-007
14 Jun 2006, 15:49
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14 Jun 2006
Пользователь №: 262



Нигде не смог найти однозначную информацию по налогам.
На каждом сайте по этой теме разная информация.
Например:
1)
"Применяемые ставки налога
Применяется ставка налога 2,5% на чистую прибыль компании по итогам года. Прибыль, инвестированная в экономику Черногории не подлежит налогообложению."

2)
"НАЛОГ за финансовый год для акционерных обществ составляет $100, для обществ с ограниченной ответственностью — $80. Налог за использование налогового номера, который присваивается каждый календарный год после подачи последнего отчета об операциях, является обязательным для всех компаний и достигает $100. В конце каждого финансового года компания обязана заплатить 2,5% налога чистой прибыли.

Компании освобождаются от обязательного аудита, если их годовая выручка составляет менее $1,5 млн, а налогооблагаемая прибыль — менее $100 тыс.

Не обязательно иметь постоянных сотрудников — все дела фирмы могут вести бизнес-секретари. В случае если компания имеет постоянных сотрудников-нерезидентов, налог на зарплату составляет 5%, на зарплату работающих резидентов уплачиваются только отчисления на медицинское страхование — 4% и на пенсионно-инвалидное страхование — 1%."

3)
"Налоговые ставки:
НДС - 17%
Налог на прибыль - 9%
НДС (PDV- Черногорский вариант НДС) – введен 1 апреля 2003 года и в соответствии с законом все юридические лица, имеющие оборот выше 18 000 евро, обязаны платить этот вид налога.
Налог на прибыль составляет 9 % от налогооблагаемой базы.
НДФЛ не уплачивается, если годовой уровень доходов не превышает 785 евро, а все остальные категории платят от 15 до 23 процентов.
В соответствии с Законом на имущество налоговые ставки составляют от 0,08 % до 0,8% рыночной стоимости имущества. Ставку налога определяют местные органы власти каждого муниципального образования."
==========
и т.д.
Очень трудно просчитать предполагаемую чистую прибыль.
Если открыть небольшую фирмочку на человек 5 с выручкой до 100 тысяч и затратами 40-50 тыщ в год - то на какую дань государтсву можно расчитывать?
Кто нибудь может поделится знаниями в этой области?
========
Вот еще одна статейка, способствующая неоднозначным выводам по поводу бизнеса в ЧГ....
http://www.berator.ru/raschet/article/1357
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vit-007
21 Jun 2006, 17:51
Сообщение #2


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14 Jun 2006
Пользователь №: 262



Судя по активному обсуждению этой темы tongue.gif - все работают или собираются работать по "черной" схеме! wink.gif И судя по соседней теме "О лицензировании" - и без лицензий, естственно. Отлично. Тогда - я тоже! ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Born
22 Jun 2006, 01:28
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Да, вы правы! Видимо это у русского челове в крови - без лицензии и налогов. biggrin.gif
Хотя может наши вопросы действительно являются специфическими и с ними никто из форумчан не сталкивался....................
Недавно читал, что в Черногории создаются все условия для МАЛОГО и СРЕДНЕГО бизнеса, но никакой конкретики.

Придется все проверять на месте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
22 Jun 2006, 10:50
Сообщение #4


Незарегистрирован









Из приведённых в первом сообщении вариантов номер три максимально близок к реальности.

А статья... Во-первых, она старая, а во-вторых, про Сербию.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vit-007
22 Jun 2006, 13:25
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14 Jun 2006
Пользователь №: 262



QUOTE(snoop @ Jun 22 2006, 10:50 AM) *

Из приведённых в первом сообщении вариантов номер три максимально близок к реальности.

А статья... Во-первых, она старая, а во-вторых, про Сербию.


Спасибо, snoop !
А то у меня уже комплекс стал проявляться - глупые вопросы, типа, задаю. unsure.gif
У меня очень тривиальная идея - купить один-два минивенчика на мест 6 каждый и возить поджарившихся на пляже туристов в горы, может с ночевкой в собственном домике. Большой конкуренции никому составлять не намерен. Больших дивидендов не ожидаю. Как думаете, реально получить на все это гласное и негласное разрешение от властей? Где можно найти инфу о налогах? Существуют ли налоговые льготы для новых малых предприятий, или для предприятий, учредителем которого является иностранец? Есть ли в ЧГ что-нибудь вроде свободных экономических зон с льготным налогооблажением?

Ну и как там, самастийнасть? Что нибудь чувствуете? dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Jun 2006, 00:26
Сообщение #6


Незарегистрирован









У меня очень тривиальная идея - купить один-два минивенчика на мест 6 каждый и возить поджарившихся на пляже туристов в горы, может с ночевкой в собственном домике.
Официально нужно: получить разрешение на работу турагентства (может быть как юр.лицо, так и предприниматель); оформить домик как объект для сдачи в наём туристам (можно просто как физ.лицо, не обязательно даже быть предпринимателем); зарегистрироваться как автоперевозчик; зарегистрироваться как экскурсовод.
Турагентство должно иметь в обязательном порядке офис, не находящийся в жилом помещении.

Как думаете, реально получить на все это гласное и негласное разрешение от властей?
Гласное - реально. Мы же получили для adriatic-tour разрешение на работу турагентсва smile.gif И русские экскурсоводы есть в Черногории, экзамен сдать не проблема при средненьком уровне знания сербского.

Где можно найти инфу о налогах?
На сайте правительства.

Существуют ли налоговые льготы для новых малых предприятий
Есть "упрощёнка" для частных предпринимателей.

, или для предприятий, учредителем которого является иностранец?
нет

Есть ли в ЧГ что-нибудь вроде свободных экономических зон с льготным налогооблажением?
Закон такой есть cool.gif А вот сами зоны - не знаю...
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
30 Jun 2006, 11:55
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Vit-007 @ Jun 22 2006, 02:25 PM) *

Большой конкуренции никому составлять не намерен.
учитывая весьма скудный поток туристов в горы, скорее всего - составите smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Born
30 Jun 2006, 14:33
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Здравствуйте!

Раз уж дискуссия плавно перетекла от налогов к туризму, хотел бы узнать у уважаемых форумчан такой вопрос.......

Согласно сухим цифрам статистики в прошлый сезон в Черногории отдохнуло 700 000 туристов. Даже если половина из них захотят не только "парить ласты" на пляже, но и съездить на экскурсии - это достаточно неплохо.
Неужели на таком рынке не найдется места маленькой конторке или вот такому частнику как Vit-007, чтобы заработать экскурсиями на свой кусок хлеба с маслом??????

Насколько я знаю в сезон очень много частников предлагающих экскурсионные услуги, неужели у них у всех есть лицензии гида и автоперевозчика???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Jun 2006, 15:56
Сообщение #9


Незарегистрирован









Неужели на таком рынке не найдется места маленькой конторке или вот такому частнику как Vit-007, чтобы заработать экскурсиями на свой кусок хлеба с маслом??????
Найдётся, конечно.

Насколько я знаю в сезон очень много частников предлагающих экскурсионные услуги, неужели у них у всех есть лицензии гида и автоперевозчика???
Не у всех. Но с нелегалами потихоньку начинают бороться. И помните: Вы - иностранец, поэтому с Вами бороться будут в первую очередь.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vit-007
20 Jul 2006, 14:47
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14 Jun 2006
Пользователь №: 262



Snoop, спасибо!
Если все получится с бизнесом - твоим именем назову один из маршрутов! Не против? rolleyes.gif
А Вы сами переводили Закон о туризме или есть где нить его полный перевод?
Инересно, а посольство (или консульство) русское чем может помочь наичнающему иммигранту? Может они имеют уже переведенные основные документы? Ну или за деньги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
20 Jul 2006, 16:55
Сообщение #11


Незарегистрирован









Snoop, спасибо!
Если все получится с бизнесом - твоим именем назову один из маршрутов! Не против? rolleyes.gif

Я только за! smile.gif

А Вы сами переводили Закон о туризме или есть где нить его полный перевод?
Я довольствовался оригиналом cool.gif Перевода не видел нигде, но мне он и не был нужен.

Инересно, а посольство (или консульство) русское чем может помочь наичнающему иммигранту? Может они имеют уже переведенные основные документы? Ну или за деньги.
Гы-гыыыы tongue.gif Спросите у них, интересно, что ответят. blink.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Born
21 Jul 2006, 01:49
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Здравствуйте!

Может вопрос немного не по теме.........но близок.

Недавно выяснил, что при заключении договора аренды офиса необходимо будет проплатить много всяких платежей (за вывоз мусора, пожарным и т.д) - сумма составит порядка 1000 - 1500 евро?


В России в принципе тоже так...........но если у меня офис будет 15 м.кв мне за него 1500 платить?


У кого есть опыт аренды офиса, не могли бы Вы дать примерный расклад по этим платежам?

Буду благодарен за любую информацию!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nata
30 Aug 2006, 15:46
Сообщение #13


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 30 Aug 2006
Пользователь №: 516



E-e-e-e. pro nalogi v Crnoi Gori ne znaut dage cernogorci. Da ly4he i ne znat, esli 4estno razobratsia o4en tjagelo, no po starim deistvyuhim zakon SCG mogy dat polnyu zakonodatelnyu vikladky s konsyltaciei advokata. No ly4he bez osobogo yserdia, uaplatik komy nado i rabotrai poka ne poimaut... tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GrEeN
14 Sep 2006, 18:10
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 3 May 2006
Из: Москва
Пользователь №: 153



Прошу простить но некак не могу разобраться, что такое коммунальный платеж в муниципалитет, как и когда и при какких обстоятельствах его платят. Например: если покупаем землю на юр лицо(регистрируем), строим дом, банкротим фирму, дом остается у учередителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
15 Sep 2006, 20:18
Сообщение #15


Незарегистрирован









Это платёж за подключение к коммуникациям (вода, электричество, канализация). Рассчитывается из площади дома, платится до подключения к коммуникациям.
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 4 Jul, 02:14