IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Строительство и сейсмичность
cube
10 Apr 2007, 09:55
Сообщение #46


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10 Apr 2007
Пользователь №: 1,956



Пеностекло действительно весьма эффективный теплоизоляционный материал отлично работающий в приморских районах (в отличие от ваты и пенопласта - например).
Для Черногории можно воспользоваться пеностеклом бельгийского производства www.foamglas.com (есть развитые представительства в Италии и Австрии) или белорусским пеностеклом http://www.gomelglass.com/catalogue/foam-glass/
Бельгийское пеностекло (цена для разных изделий: блоков и плит ок. 500 долл.США за м.куб.)
Белорусское - дешевле. (цена ок. 150 долл.США за м.куб.) но тут уже на вас лягут все проблемы с доставкой (хотя это и не проблема) и внешнеторговой сделкой (тоже не проблема на самом деле). Хотя, если есть деньги - проще привести бельгийское из Италии...Оно, в принципе, на 30-40% лучше белорусского аналога по большинству параметров (правда, цена - в 3,5 раза ВЫШЕ!).
Кстати, пеностекло "фомглас" корпорации "Питсбург Корнинг" (оно производится в Бельгии, Германии, а также США) имеет очень широкую практику и обоснованные преимущества перед другими теплоизоляционными материалами при использовании для построек на побережье (смотрите ПДФ файлы на www.foamglas.com в разделе новости)...
Белорусское очень активно применяется в Питере, Сочи, Норильске.
Как себя ведет эструдированный полистирол в Черногории знаю из первых рук (был в Черногории и, по ходу, поинтересовался что происходит с этим материалом). В отличие от пеностекла (ячеистого материала - с закрытыми ячейками) эструдированный полистирол XPS материал пористый! Влагу накапливает - "мама не горюй"! Дальше температурные перепады (у полистирола очень высокий коэффициент линейного температурного расширения), активное биологическое и химическое воздействие и т.п. факторы...и через пять, семь лет - ТРУХА!
Наиболее очевидным разрушение Черногорским прибрежным климатом эструдированного полистирола в изделиях из этого материала для плавсредств, мореходства, рыболовства и т.п.
Материал XPS (это стандартная абревиатура для эструдированного полистирола) для данных целей незаменим, но работает только один - два сезона... Применяя его в строительстве в прибрежной зоне Черногории вы будете иметь те же процессы и в стене только блое растянутыми во времени...
Вообще, если XPS в стене средней полосы России может проработать 30-50 лет, то в прибрежной полосе он вряд ли вытянет и 10 лет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Igor_K
22 Apr 2007, 15:26
Сообщение #47


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25 Feb 2007
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 1,755



Для армирования стен на случай землетрясения нужно применять биметаллическую проволоку, которая правильно называется "Проволока биметаллическая сталемедная", она имеет марки БСМ-3, БСМ-4, БСМ-6 (цифра - это диаметр проволоки в мм). Иногда эту проволоку называют биметалл БМ-3, БМ-4, БМ-6.

Достаточно применять проволоку диаметром 4 мм. Она имеет достаточно высокую прочность и её достаточно легко можно гнуть руками.

Из сообщения удалена реклама.

Сообщение было отредактировано snoop: 24 Apr 2007, 23:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kemoalex
7 Jun 2007, 16:58
Сообщение #48


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18 May 2007
Пользователь №: 2,128



Цитата(cube @ 10 Apr 2007, 10:55) *

Пеностекло действительно весьма эффективный теплоизоляционный материал отлично работающий в приморских районах (в отличие от ваты и пенопласта - например).
Для Черногории можно воспользоваться пеностеклом бельгийского производства www.foamglas.com (есть развитые представительства в Италии и Австрии) или белорусским пеностеклом http://www.gomelglass.com/catalogue/foam-glass/
Бельгийское пеностекло (цена для разных изделий: блоков и плит ок. 500 долл.США за м.куб.)
Белорусское - дешевле. (цена ок. 150 долл.США за м.куб.) но тут уже на вас лягут все проблемы с доставкой (хотя это и не проблема) и внешнеторговой сделкой (тоже не проблема на самом деле). Хотя, если есть деньги - проще привести бельгийское из Италии...Оно, в принципе, на 30-40% лучше белорусского аналога по большинству параметров (правда, цена - в 3,5 раза ВЫШЕ!).
Кстати, пеностекло "фомглас" корпорации "Питсбург Корнинг" (оно производится в Бельгии, Германии, а также США) имеет очень широкую практику и обоснованные преимущества перед другими теплоизоляционными материалами при использовании для построек на побережье (смотрите ПДФ файлы на www.foamglas.com в разделе новости)...
Белорусское очень активно применяется в Питере, Сочи, Норильске.
Как себя ведет эструдированный полистирол в Черногории знаю из первых рук (был в Черногории и, по ходу, поинтересовался что происходит с этим материалом). В отличие от пеностекла (ячеистого материала - с закрытыми ячейками) эструдированный полистирол XPS материал пористый! Влагу накапливает - "мама не горюй"! Дальше температурные перепады (у полистирола очень высокий коэффициент линейного температурного расширения), активное биологическое и химическое воздействие и т.п. факторы...и через пять, семь лет - ТРУХА!
Наиболее очевидным разрушение Черногорским прибрежным климатом эструдированного полистирола в изделиях из этого материала для плавсредств, мореходства, рыболовства и т.п.
Материал XPS (это стандартная абревиатура для эструдированного полистирола) для данных целей незаменим, но работает только один - два сезона... Применяя его в строительстве в прибрежной зоне Черногории вы будете иметь те же процессы и в стене только блое растянутыми во времени...
Вообще, если XPS в стене средней полосы России может проработать 30-50 лет, то в прибрежной полосе он вряд ли вытянет и 10 лет...



попробуйте окунуть кирпич гомельского пеностекла и кусок XPS в ведро с водой. вытащите и вопрос накопления влаги будет понятен сам собой...

да и вообще по заявленным техническим характеристикам и хорошего (и дорогого!!) пеностекла водопоглащение при полном погружении по объему составляет порядка 2% тогда как у XPS этот показатель менее 1%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
10 Nov 2007, 01:30
Сообщение #49


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



в поисках ответа на вопрос связанный с сейсмоопасностью, я терпеливо прочел всю эту ветку, познал массу полезного о кирпиче, кровельных материалах, кондиционировании и даже о лютом антогонизме в среде строительных специалистов (спор между практически одинаково светящими светилами ПГС Игорем_К и Gallом... dry.gif ), но на мою специфическую замороку ответов не начитал. Посему обращаюсь к вышеуказанным и прочим светилам за просвещением: как поведут себя при землятресении новомодные стеклянные панели из закаленного стекла? Для пущей ясности ( не уверен что фразеология моя точно выражает суть) вот линк с картинками:
http://www.oldcastleglass.com/structural_project_photos.php
...ну так что - посыпится вся эта красота на головы обитателей или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
10 Nov 2007, 02:38
Сообщение #50


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Сорри!Я конечно не специалист и не знаю что будет с этими пакетами,но если будет землятресение как в 69 или 79 году-просто рухнут стены.Я имею ввиду землятресение с эпицентром между Баром и Ульцином.Я ,ради интереса,поинтересовалась у одной черногорской тетки как оно было.Она сказала что рухнули все строения,которые были возведены без этого самого учета сейсмостойкости а так же и почти все сейсмостойкие . А в реале происходило следуещее- сначала был дикий гул а потом уплотнился сам воздух и было чуство что тебя бьют об стену.После землятрясения несколько дней горы не были видны вовсе-все было во мгле.Правительство Югославии тогда на полном серьезе хотело всех переселить из тех мест. В общем-разрушено было фактически все.
Между прочим,я живу в Москве именно в сейсмостойком доме.Нафига он здесь нужен-не понятно.Но должен выдержать 7-8 балов запросто.В СССР денег некуда было девать.Так вот- в нем все внутренние стены несущие а вот наружные-нет. Что бы просверлить дырку в стене нужно вызывать человека с профессиональной дрелью. Бытовой просверлить ничего не реально.В стенах сплошное железо.Говорят что нашему дому не страшны взрывы газа и тер.акты-обрушить его фактически не возможно.Но катаклизм больше 8 балов по Рихтеру-увы... А ведь в ЧГ таких железобетонных монстров и не строят.И какая разница что будет с пакетами если стены развалятся?
А специалисты-они будут спорить на любые темы,но на свой вопрос-фиг дождетесь ответа.Это мелко и не интересно для них.А может тоже не знают
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
10 Nov 2007, 12:45
Сообщение #51


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(И-рина @ 10 Nov 2007, 02:38) *
какая разница что будет с пакетами если стены развалятся?
А специалисты-они будут спорить на любые темы,но на свой вопрос-фиг дождетесь ответа.Это мелко и не интересно для них.А может тоже не знают

Понятно что дорогие стеклопакеты (хотя я не совсем об этом, я о безрамных перегородках из цельного закаленного стекла) не следует ставить на ветхие хибары. Kонструкции должны быть под стать стеклу.
А по поводу молчания спецов - мне не горит. За недельку-другую может кто и "расколется"

Думая своей дилетантской головой, я надумал, что летальный эфект от ломки тяжелых листов стекла можно уменьшить существенно путем нанесения на стекло пленки что сейчас уже не новость. Комментарии пожалуйста smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
11 Nov 2007, 03:15
Сообщение #52


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(И-рина @ 10 Nov 2007, 02:38) *
А специалисты-они будут спорить на любые темы,но на свой вопрос-фиг дождетесь ответа.Это мелко и не интересно для них.А может тоже не знают

Конечно, не знают!!! И дело не в том что "это мелко и не интересно для них", а в том, что вопросы необходимо задавать корректнее и полнее. То есть описывать, в данном случае, где и как будут устанавливаться стёкла, каким нагрузкам будут подвержены.
Уважаемый Игорь, немного подумав, всё таки решил добавить некоторые уточнения. Но и после этого серьёзный специалист вряд ли опуститься до простого трёпа и категорично будет что либо утверждать. Ну если только согласится с Вами, Игорь, что действительно - защитные плёнки применяются для достижения тех целей, о которых Вы упомянули.
Вы, Игорь, всё таки вспомните свои же слова об обращении к профессионалам. Обращаться нужно было бы только не дистанционно, а на месте - конкретно, может и необязательно на месте, в Черногории, можно и в Лондоне, но что лично - то это уж точно. Проектировщики-конструкторы разрабатывают и просчитывают (во всяком случае обязаны это делать) все конструкции и каждый узел: будь это "безрамные перегородки из цельного закаленного стекла" или "внутренние стены несущие а вот наружные-нет". И делают это применительно к конкретным условиям строительства и эксплуатации.
А нужны ли Вам ответы на вопросы, в которых затрагивается "летальный эффект", ответы данные на форуме, анонимно, а значит без всякой ответственности за последствия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
11 Nov 2007, 13:14
Сообщение #53


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(Nik @ 11 Nov 2007, 03:15) *

Вы, Игорь, всё таки вспомните свои же слова об обращении к профессионалам. Обращаться нужно было бы только не дистанционно, а на месте..... А нужны ли Вам ответы ... без всякой ответственности за последствия?


Уважаемый Игорь, если вы намекаете на мои слова "об обращении к профессионалам" то неплохо бы вспомнить контекст этих слов: обсуждалась сама возможность обойтись без профессиональных реэлторов либо стряпчих-юристов, а так-же о вашем фанатическом (в самом лучшем смысле слова) стремлении овладеть самому всеми премудростями чужой професии. Поверьте - я не так трудолюбив.
Хотя я конечно "порыл паутину" изрядно и обнаружил что во-первых искомые технологии применяются только в странах развитого запада (может из-за высокотехнологичности и дороговизны, а может потому что в западной европе и сша не боятся землятресений) http://www.glasstechfacades.co.uk/

Второй итог моих интернет-копаний: на Балканах почему-то нет (или я просто не разглядел) панорамных окон, хотя красОты для обозрения - в наличии. Опять-же, либо это по бедности, либо природа-мать трясет слишком часто?

Поэтому, не стрелочников я здесь ищу (на кого бы возложить "ответственность за последствия"), а тех кто как-то сталкивался с релевантной инфой хотя бы даже в сети. Одна лопата хорошо,а форум лучше. Главное - не зарываться в литосферу слишком глубоко и не превращать это в диссертацию. Пример данной ветки очень положителен - действительно много полезной информации, хотя и без борьбы за звание самого умного не обошлось...

В идеале конечно - поговорить бы с местным толковым архитектом. Так где ж его взять. Я еще в прошлом году пытался найти и понял, что такие "пароли и явки" соотечественники без пытки не сдадут. А сам я пока по сербски небельмЕса... Наверное попробую свой английский. Архитекты - люди образованные. Через месяц буду в Ч - попытаюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
11 Nov 2007, 23:30
Сообщение #54


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(Cost&Co @ 11 Nov 2007, 13:14) *

Уважаемый Игорь, если вы намекаете на мои слова "об обращении к профессионалам" то неплохо бы вспомнить контекст этих слов: обсуждалась сама возможность обойтись без профессиональных реэлторов либо стряпчих-юристов, а так-же о вашем фанатическом (в самом лучшем смысле слова) стремлении овладеть самому всеми премудростями чужой професии. Поверьте - я не так трудолюбив.
Игорь, я несколько иначе всё таки расставляю акценты и приоритеты в своей деятельности, чем Вы это представляете. Признаюсь, что вопросом недвижимости, точнее её юридичиского аспекта, я начал заниматься не совсем по своей воле - по заданию. Но если мне пришлось бы и самому впрягаться, то случилось бы такое же: дотошное разбирательство во всех тонкостях законодательствах в сфере недвижимости Черногории. Но, Игорь, не из-за какой либо моей "фанатичности", а совершенно по другим причинам: сплошная юридическая безграмотность на местах, нежелание адвокатов делиться знаниями (будто отнимаешь последний кусок хлеба), недостаток этих самых знаний у этих самых адвокатов, а главное, повсеместный "пофигизм": "нема проблем". Ну с этим и Вы, наверное встречались. Разыскивать информацию на форумах? Я посчитал это неразумной тратой времени, обратите внимание на "сайты" "знатоков" Черногории - риэлторов и иже с ними. Ересь как была, так и осталась. А рассуждения на форумах "бывалых"? Путанные, сбивчивые без аргументации и ссылок на документы, на уровне "одна бабушка сказала". Скорее милый трёп, чем полезная информация. А как только разговор в серьёзной теме переходит в плоскость приближающуюся к профессионализму, то он (разговор) наскучивает и перестаёт всем нравиться. Вот и приходится обращаться к юридической литературе, вникать в суть. Но это не от хорошей ведь жизни. Каждый должен заниматься своим дело! Юрист - своим, строитель - своим, а проектировщик - своим. И также я хотел бы уточнить, что начитавшись юридической литературы и изучив законы я не стал адвокатом, также как и мой многолетний профессиональный опыт строителя с соответствующим образованием не даёт мне ни права ни способности проектировать и разрабатывать какие либо конструкции. А тем более что либо утверждать в этой области.
QUOTE(Cost&Co @ 11 Nov 2007, 13:14) *
искомые технологии применяются только в странах развитого запада (может из-за высокотехнологичности и дороговизны, а может потому что в западной европе и сша не боятся землятресений) http://www.glasstechfacades.co.uk/обозрения - в наличии. Опять-же, либо это по бедности, либо природа-мать трясет слишком часто?
И в США и в Европе, правда не везде, землетрясений боятся, вспомните Калифорнию или Италию. А высокие технологии дороги, Вы правы.
QUOTE(Cost&Co @ 11 Nov 2007, 13:14) *
Второй итог моих интернет-копаний: на Балканах почему-то нет (или я просто не разглядел) панорамных окон, хотя красОты для обозрения - в наличии. Опять-же, либо это по бедности, либо природа-мать трясет слишком часто?
То ли в Столиве, то ли в Прчани, не помню точно, на пригорке метрах в 100 от дороги уже стоит домик с панорамным (безрамным) окном на вторм этаже, говорят - хозяин русский.
В Ульцине есть завод по раскрою стекла, с достаточно современным оборудованием. Не знаю выпускают ли они "витринку", делают ли защитное покрытие. Будете в Черногории узнайте, может и заказывать издалека не придётся.
Я тоже в своём проектике (каюсь, самодельном) спроектировал панорамный витраж. Длиною в 8 метров, высотой 2,70 и общим радиусом 7,00 м. Насобирал кучу узлов монтажных сопряжений, теперь надо согласовывать со стекломатериалом, увязывать с герметичностью и теплопроводностью, а главное просчитывать нагрузки: "Буру", "Моряну", ну и, конечно, "Землетрес". Пойду к коллегам - конструкторам, пусть считают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
12 Nov 2007, 00:21
Сообщение #55


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(Nik @ 11 Nov 2007, 23:30) *

В Ульцине есть завод по раскрою стекла, с достаточно современным оборудованием. Не знаю выпускают ли они "витринку", делают ли защитное покрытие. Будете в Черногории узнайте, может и заказывать издалека не придётся.
Я тоже в своём проектике (каюсь, самодельном) спроектировал панорамный витраж. Длиною в 8 метров, высотой 2,70 и общим радиусом 7,00 м. Насобирал кучу узлов монтажных сопряжений, теперь надо согласовывать со стекломатериалом, увязывать с герметичностью и теплопроводностью, а главное просчитывать нагрузки: "Буру", "Моряну", ну и, конечно, "Землетрес". Пойду к коллегам - конструкторам, пусть считают.

Хорошо вам - у вас конструкторы уже есть. А за info по Ульцину спасибо. Поедем - поищем.
Сегодня на одном британском форуме нашел англика имеющего знакомого архитекта в районе боки - жду когда скинет контакт в личку после согласования. Глядишь, найдется и для меня разработчик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Sep, 17:09